Волгоград, 27.04.2016, 14:09

Можно ли электронную переписку использовать как доказательство в суде и как ее заверить?

Вопрос №10424641 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2016, 14:09
Как использовать переписку по электронной почте как доказательство в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распечатать или сделать скриншонты и заявить ходатайство о приобщении в качестве доказательства.

27.04.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нотариус может заверить.

Не у всех есть такие услуги, узнавайте.

27.04.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если мне, наоборот, не нужно, чтобы ответчик предоставил такую электронную переписку, как доказать ее фиктивность?

27.04.2016, 14:15

Проведите экспертизу

27.04.2016, 14:18

Я правильно понимаю: именно мне нужно доказать, что она фиктивная? А не оппоненту доказывать, что она настоящая?

27.04.2016, 14:20

Правильно понимаете

27.04.2016, 14:25

если у вас процесс гражданский, то по ст.56 ГПК-Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

27.04.2016, 14:32

Уточняю: процесс арбитражный

27.04.2016, 14:35

Если вы юрист, заключите соглашение об оказании юридической помощи.

27.04.2016, 14:36

Да практически то же самое, в арбитраже вам следует доказать, что переписка не является допустимым доказательством.

27.04.2016, 14:38

арбитражный суд принимает доказательства если они оформлены надлежащим образом . в том числе и сведения имеющиеся в электронной переписке должны иметь определенные идентификационные характеристики относительно истца и ответчика и иметь отношение к предмету спора.

27.04.2016, 14:39