Пользователь 9111.ru
Москва, 03.06.2010, 00:57

Вопросы юридической силы документов и выплат при прекращении трудового договора после слияния компаний

Вопрос №1042469 из г. Москва
опубликован 03.06.2010, 00:57
Прокоментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: произошло слияние компании "А" и компании "В". После слияния ИНН, ОГРН, ОКПО, КПП остались компании "А". Название объедененной компании осталось комапнии "В". Я был принят на работу в компанию "А". На днях пришло соглашение о прекращении трудового договора по соглашениию сторон, в котором в пункте работодатель указаны название объедененной комапнии а реквизиты компании "А". При этом я не подписывал дополнительного соглашение к действующему трудовому договору с компанией "А". Вопрос: имеет ли юредическую силу такое соглашение? В солашении есть пункт в котрм написанно следующее: Работодатель выплати сотруднику следующие суммы: 1) сумму заработной платы, отработанной но невыплаченной на день увольнения. 2) дополнительную компенсацию в размере 3 окладов 3) компенсацию за неиспользованные дни отпуска на день увольнения. При такой формулировке пункта, когда можно ожидать выплаты указанных сумм? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Во-первых, в вашем случае произошла реорганизация юридического лица в форме присоединения компании "В" к компании "А", поэтому:

- все коды статистики должны сохраниться у компании "А";

-название также должно сохраниться как у компании "А".

Во-вторых, Трудовой кодекс РФ, допускает прекращение трудовых отношений по соглашению сторон, согласно ст.78 ТК РФ.

В-третьих, в вашем соглашении не указаны сроки выплаты, это его недостаток, но в любом случае вы будете иметь право требовать выплат в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2010г

08:46 уф.вр.

03.06.2010, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир Николаевич!

Спасибо за ответ!

С названиями произошло именно так. Законно это?

В предложенном соглашении о расторжении в графе работодатель стои Название компании В и это название указывается во всех официальных документах.

Должны ли быть какие либо регулирующие документы моей нынешней принадлежности к компании В (приказ о переводе, запись в трудовой книжке о произошедшей реорганизации или другие)?

Если таких документов нет, действительно данное соглашение с юридической стороны или нет?

Могут мения уволить из новой объедененной компании ссылаясь в тексе на расторжение трудового договора с команией А?

Печать с названием какой компании должна стоять в трудовой книжке при увольнении?

03.06.2010, 09:40

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Если всё же компания "В" присоединилась к компании "А", то :

-соглашение должно быть заключено от компании "А";

-печать в трудовой книжке должна стоять компании "А";

-Приказ на увольнение должен быть от компании "А" и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2010г

03.06.2010, 11:56