Не могут ли возмущенные банки признать потом это соглашение через суд недействительным.

По месту работы взыскивают 50% из заработной платы на основании сводного исполнительного производства СП с перечислением на депозитный счет службы СП с дальнейшим распределением и перечислением по банкам-взыскателям (поручительство). Проживаю совместно с мамой 83-х лет и дочерью-студенткой. Помимо удержаний, оплачиваю еще один непросроченный кредит. Денег на семью не остается. Маме приходиться практически содержать нас на свою пенсию Могу ли заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов нетрудоспособной маме-инвалиду 2-й группы с удержанием 25-30 % из моей заработной платы (з/п-15-16 т.р. в м-ц). Не могут ли возмущенные банки признать потом это соглашение через суд недействительным. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Заключить такое соглашение Вы конечно можете, но как только Вы подадите в суд на уменьшение ежемесячных удержаний, так сразу же банк будет возражать. Ну вероятность этого по крайней мере очень высока.

Можно для начала подать иск в суд от имени Вашей мамы об удержании с Вас алиментов, тем более она и пенсионер и инвалид. Вы иск признаете. По ходу суда можно заключить мировое на устраивающую Вас сумму, или же вообще получить решение о взыскании. В том суде никто заинтересованный от банков выступать не будет, так что скорее всего решение будет таким как Вам нужно, главное только доказать, что пенсия Вашей мамы слишком мала, чтобы обеспечить ее существование - ну там на лекарства много уходит, за коммуналку надо платить и т.п.

А далее получить исп.лист и с ним идти в суд уже с заявлением об уменьшении удержаний. Мол маме по решению суда выплачиваю добровольно, а остальным будьте любезны сумму пересмотреть.

Это более долгий, но и более гарантированный способ.

Удачи.

С уважением

Анастасия Архипова