Барнаул, 27.04.2016, 16:08

Опоздание исполнительного листа на алименты - образование долга без нарушения выплат

Вопрос №10425904 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2016, 16:08
Бывшая жена подала на алименты в декабре 2015 года. Исполнительный лист пришел в бухгалтерию на работу, только сейчас в конце апреля 2016 года. И получается, что образовался уже не маленький долг. Правомерно ли это? Человек ведь не отказывается платить, а на него долг повесили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли это?

Вполне, в соответствии со ст. 107 СК РФ - .

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.04.2016, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты взыскиваются с момента обращения в суд, ничего неправомерного нет.

27.04.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

То есть, то что исполнительный лист шел 4 месяца, это норма? А сразу в известность поставить никак?

27.04.2016, 16:30

Мировой судья выносит решение в течение месяца, еще месяц - на вступление в законную силу. Далее - все зависит от взыскателя. В течение трех лет может быть предъявлен исполнительный документ.

Ответчику повестка наверняка направлялась.

27.04.2016, 16:32

Это не противозаконно, Оксана.

27.04.2016, 16:34

Можете обратиться за разъяснениями действий по исполнительному производству в ОСП., а после этого оценить их правомерность. Информации , указанной в тексте вопроса недостаточно для правового анализа.

27.04.2016, 16:34

Получается, 2 месяца на все формальности. Повестка не приходила, это точно. А взыскатель - это бывшая жена?

27.04.2016, 16:38

Повестки может и не быть если вынесен судебный приказ. Уточните, на исполнении лист или приказ???

27.04.2016, 16:56