Опоздание исполнительного листа на алименты - образование долга без нарушения выплат
Правомерно ли это?
Вполне, в соответствии со ст. 107 СК РФ - .
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
алименты взыскиваются с момента обращения в суд, ничего неправомерного нет.
То есть, то что исполнительный лист шел 4 месяца, это норма? А сразу в известность поставить никак?
Мировой судья выносит решение в течение месяца, еще месяц - на вступление в законную силу. Далее - все зависит от взыскателя. В течение трех лет может быть предъявлен исполнительный документ.
Ответчику повестка наверняка направлялась.
Это не противозаконно, Оксана.
Можете обратиться за разъяснениями действий по исполнительному производству в ОСП., а после этого оценить их правомерность. Информации , указанной в тексте вопроса недостаточно для правового анализа.
Получается, 2 месяца на все формальности. Повестка не приходила, это точно. А взыскатель - это бывшая жена?
Повестки может и не быть если вынесен судебный приказ. Уточните, на исполнении лист или приказ???