Якутск, 27.04.2016, 17:42

Судья отказал в прекращении уголовного дела по просьбе адвоката, но применил амнистию - правомерно ли его решение?

Вопрос №10426780 из г. Москва
опубликован 27.04.2016, 17:42
Когда меня осудил суд первой инстанции к 1 году условно сроки давности не проходили, потом мы написали апелляцию, на момент подачи апелляционной жалобы сроки тоже не проходили а вот на момент рассмотрения жалобы по существу сроки давности прошли, адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и отменой приговора в связи с истечением срока давности. Но судья наше ходатайство не удовлетворила. Вину я не признавал и признавать не собираюсь. Да но хорошо хоть амнистию применила правомерно ли судья не удовлетворила наше ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. неправомерно, но разницы нет, по амнистии прекратили дело или в связи с истечением срока давности. И в том ,и в другом случае это нереабилитирующие основания прекращения дела.

27.04.2016, 17:52

---Здравствуйте, да. правомерно. дело было рассмотрено ранее до амнистии.

Всего хорошего.

27.04.2016, 17:45

О том, правомерно ли суд не применил срок давности, сказать невозможно не видя вынесенного ею определения.

Если Вы не признавали себя виновным, Вам нужно было требовать оправдательного приговора.

27.04.2016, 18:19

Как это нет разницы по срокам я не судим а по амнистии судим

27.04.2016, 17:56

Прекращение уголовного дела за истечением срока давности это не реабилитирующее основание. Прекращение или освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии то же самое не реабилитирующее основание. Поэтому разницы и нет.

27.04.2016, 18:20

По амнистии вы будете считаться судимым тогда когда вас освободят из зала суда, а если прекратиться на следствии тогда будете считаться, как привлекавшийся к уголовной ответственности, что и за истечением сроков давности, то же самое

27.04.2016, 18:22

По срокам давности я буду числится как несудим а если по амнистии то буду судим так?

27.04.2016, 18:25

Здравствуйте. Нет, поскольку уголовное дело было прекращено до вступления приговора суда в законную силу, то юридически Вы являетесь не судимым.

А в базе данных ИЦ МВД сведения о том, что Вас привлекали к уголовной ответственности, остаются в любом случае, даже если бы приговор был оправдательным.

Удачи Вам.

27.04.2016, 18:40

Дело в том что меня и освободили из зала суда

27.04.2016, 18:26

если вас освободили из зала суда, вы будете числиться что судимым по ст.......такой то но в связи с истечением сроков давности уголовное дело прекращено, а вы от уголовной ответственности освобождены. Вам нужно не признавать было себя виновным в данном случае

27.04.2016, 18:33

Я вину не признавал. и признавать не собираюсь.

27.04.2016, 18:39

Здравствуйте. Как я уже Вам ответил, если приговор не вступил в законную силу, то юридически судимости у Вас нет. И не имеет никакого значения, по амнистии либо по истечении срока давности прекращено дело.

Кстати, по большинству пунктов, являющихся основанием для применения амнистии, в соответствии с Постановлением Госдумы от 27.04.2015 г. судимость снимается, даже если был вступивший в законную силу приговор.

Удачи Вам.

27.04.2016, 18:44