Правомерность действий - звонки и продажа долга коллекторам со стороны Актив бизнес коллекшн – что нужно знать

Вопрос №10427006 из г. Киров
опубликован 27.04.2016, 18:06

У меня есть долг по кредиту перед сбербанком по которому состоялся суд и есть постановление судебных приставов о удержании у меня из пенсии 30% в счёт погашения долга. Однако мне каждый день названивает кокой-то Актив бизнес колекшн якобы дочерняя компания сбербанка и угрожают мне, что продадут мой долг коллекторам. Скажите имеют они право звонить мне постоянно и продать долг коллекторам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Со звонками все сложно, с одной стороны - не должны, а с другой- реальных механизмов воздействия на них нет. Про продажу долга - банк вправе продать Ваш долг.

27.04.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Нужно отправить решение суда

27.04.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я им все постановления суда и судебных приставов отправил.

27.04.2016, 18:10

Видимо это их не впечатлило и они "морально" давят на Вас, чтобы быстрее отдали долг.

27.04.2016, 20:36

А как же постановление судебных приставов и решение суда?

27.04.2016, 20:40

Решение суда и исполнительный позволяют банку легко продать Ваш долг, т.к. он подтвержден судом. А в исполнительном производстве просто произойдет замещение кредитора.

27.04.2016, 20:46

Но они же должны меня письменно уведомить и без моего согласия по моему не могут продать?

27.04.2016, 20:52

Уведомят, но согласие Ваше не нужно

27.04.2016, 20:55

А если отправить письмо на отзыв персональных данных?

27.04.2016, 21:03

Это ни на что не повлияет. В п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о защите персональных данных: Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

п. 2 ст. 9 этого же закона Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Ну и далее читать Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", а именно ст. 12 и 15.

Конечно, бумага стерпит все, но даже в судебном порядке Вы ничего не добьетесь. Если Банк продаст долг, то нарушением персональных данных это не будет.

27.04.2016, 21:19