Москва, 27.04.2016, 19:02

Оформление по трудовой у ИП - серая зарплата и оплата по факту работы - правомерно ли? Советы в случаях отсутствия работы и работы на полдня.

Вопрос №10427497 из г. Москва
опубликован 27.04.2016, 19:02
Оформлен по трудовой у ИП. Зарплата серая, оклад. Прав ли работодатель и что делать, если: 1.Работы нет (не по моей вине), тогда на работу не вызывают и, соответственно, этот день не оплачивают. 2.Есть работа на полдня, соответственно, оплатят полдня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, безусловно нарушения трудового законодательства со стороны работодателя имеются. Он обязан заключить с Вами трудовой договор, в котором будет указан размер Вашего заработка. Его он должен выплачивать в том числе и в период, когда работы у вас фактически нет. Либо оформлять простой и производить частичную оплату. Вы вправе обратиться в суд, но могут возникнуть сложности с расчетом суммы требований, если размер Вашей заработной платы не зафиксирован документально. Нужно думать о доказательствах.

28.04.2016, 09:48

Платить должны исходя из оклада.

 

Статья 157. Оплата времени простоя

 

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

27.04.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

то что зарплата серая работадатель виноват, а вот что работа не постоянная, это спасибо кризису. Ищите другую работу на выгодных для вас условиях.

28.04.2016, 09:45

1.оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника - это дни, когда на работу не вызывают?

2.Есть работа на полдня, соответственно, хотят оплатить полдня. Они правы?

27.04.2016, 19:26

Платить должны исходя из оклада.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

27.04.2016, 19:29