Красноярск, 27.04.2016, 19:21

Пропажа груза стоимостью 20600 руб - как добиться возмещения от транспортной компании

Вопрос №10427658 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2016, 19:21
У меня такая проблема, наша компания забирала из транспортной компании груз и одно место, стоимостью 20600 руб, было украдено и нам его не выдали. Написав претензию на возмещение стоимости пропавшего места и приложив договор поставки с отправителем, документ о покупке товара (сф и товарная накладная), а также платежное поручение об оплате данной накладной, мы спустя 30 дней получили ответ о частичном возмещении утери, стоимостью 100 р/кг, то есть 300 р за место весом 3 кг. Так как при отправлении, отправитель не объявил стоимость груза, и автоматом было выставлено 100 р/кг. Отправитель нам все возмещать отказался, сославшись на то что данная транспортная не указывает стоимость, если нет договора с ней, а его нет. Мы думаем подать на транспортную в суд или в полицию чтобы завели дело о краже, как правильнее и быстрее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. В полицию смысла нет, так как кража произведена не транспортной компанией и вам будет отказано. Время упустите. Обращайтесь в суд. Все подтверждающие документы о его транспортировке, стоимоти и фактической не доставки у вас имеются. Помимо этого, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, вы соблюли требования досудебного урегулирования спора, подав транспортной компании претензию. Посмотрите в договоре транспортных услуг должен быть раздел об ответственности исполнителя за несвоевременную поставку груза, его порчу или утрату.

27.04.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если подавать в суд, то в какой надо идти? В мировой? Я даже не знаю как это правильно делается..

27.04.2016, 19:44

Необходимо сначала ознакомиться с документами. То есть, выберите на этом сайте юриста и дозванивайтесь по контактному телефону указанному в анкете.

27.04.2016, 19:49