LSN Messenger
Москва, 03.06.2010, 14:17

Можно ли взыскать проценты после практического закрытия долга по аварии, не являющемся по вашей вине?

Вопрос №1042799 из г. Москва
опубликован 03.06.2010, 14:17
После аварии не по моей вине мне была присуждена сумма для выплаты с виновника аварии (моральный и материальный вред). Было это в апреле 2006 года. Длительное время он платил через раз (по тысяче-по две раз в пару месяцев), плюс с его счета в месяц удерживалось по 1000-1500 р. Таким образом, и половина суммы не набралась за 4 года. Однако, с месяц назад он разом выплатил почти всю сумму. На данный момент осталось 2, которые он не доплатил с расчётом, что они покроются удержаниями с его счёта. Таким образом, меньше, чем через месяц от сегодняшнего дня долг будет закрыт. Когда он не платил, я не знал, что можно подавать в суд на проценты по ст.395 ГК РФ. (ответственность за неисполнение денежного обязательства) за пользование чужими денежными средствами. Узнал только недавно. Вопрос. Могу ли я подать на проценты сейчас, когда долг уже практически закрыт? И, если могу, то на какую сумму - на всю изначальную, на какую-то промежуточную или только на остаток на данный день - на оставшиеся 2 тысячи? Ответ очень важен для меня, т.к. времени до полного закрытия долга осталось совсем немного.
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст.207 ГК РФ, по процентам за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) та же исковая давность, что и по основному требованию. Согласно ст.208 ГК РФ, исковая давность на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не распространяется; требования же о возмещении вреда жизни и здоровью, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом, по процентам за задержку выплат в возмещение морального вреда срока исковой давности нет (*); в том, что касается процентов по вреду здоровью, срок исковой давности фактически составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу (т.е. можно взыскать проценты за те просрочки, которые имели место в последние три года).

(*) данное утверждение спорно, т.к. возмещение морального вреда отдельными юристами может рассматриваться не как способ защиты самостоятельного "нематериального блага", а как требование, неразрывно связанное с требованием по здоровью; тогда судья, разделяющий эту позицию, взыщет проценты за последние три года, как по здоровью.

Срок для индексации взысканных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ не установлен. Учтите однако, что срок предъявление исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года, за вычетов тех периодов времени, когда исполнительный лист находился у пристава. По истечении этого срока индексация маловероятна.

03.06.2010, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В принципе можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (указанная вами статья 395 ГК РФ). С суммой, исходя из которой требовать процент - сложнее, надо делать расчеты. исходя из того, в течение какого периода и какую суммы Вам были должны, с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ.

03.06.2010, 14:27

Илья, вам (по моему субъективному мнению) целесообразней подать заявление об индексации присужденных сумм в порядке статьи 208 ГПК? для этого Вам необходимо взять справку о росте потребительских цен за весь период в территориальном органе государственной статистики, написать заявление в суд и приложить расчет.

03.06.2010, 14:38

Илья, советую воздержаться от подачи заявления о взыскание процентов, вам откажут, надо брать во внимание специфику обязательств, они возникли в следствии причинение вреда, а не удержание, сбережение Ваших денежных средств, как и пользования имуществом. В данном случае подходит только индексация присужденных денежных средств, которая позволяет обеспечить реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Заявление подается на момент исполнения обязательства. Т.е. когда должник полностью выплатит сумму долга.

03.06.2010, 15:15

Огромное Вам всем спасибо за ответы! Приятно, когда четко и грамотно отвечают, когда всё сразу понятно!

У меня ещё один маленький вопрос, который я сразу почему-то не задал.

Я всё-таки могу подавать в суд (на проценты или на индексацию присужденных сумм) только пока он не выплатил весь долг или ещё какое-то время после выплаты долга тоже можно будет подать? Если можно, то в течение какого периода после выплаты долга ещё возможно подавать?

Спрашиваю не потому что хочу время потянуть, а на всякий случай - времени осталось мало, вдруг всё-таки не успею. Тем более, если брать брать справку - вряд ли её дадут сразу.

03.06.2010, 14:47