Как рассчитать индексацию по ст. 208 ГПК после взыскания денежной суммы судом?

Вопрос №16444011 из г. Саратов
опубликован 20.10.2019, 18:41

Судом взыскана денежная сумма: основной долг, госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. В настоящее время, в течении 4-х лет задолженность вся погашена Хочу взыскать индексацию по ст. 208 ГПК. Подскажите, пожалуйста для расчета индексации какую сумму брать: только основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395.

Лучший ответ
Рекомендуется

Индексировать вы имеете право согласно решения суда ст.194 ГК РФ, на всю сумму решения суда. Согласно ст.208 ГПК РФ. Так как у вас видимо присуждено решением суда основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами, то со всего этого соответственно.

20.10.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Людмила здравствуйте!

В вашем случае индексацию вы взыскиваете на всю сумму судебного решения, поскольку индексация не является мерой гражданско-правовой ответственности.

19.10.2019, 00:48

Для индексации согласно ст.208 ГПК РФ нужно брать основной долг, который был присужден судом, а также присужденную судом госпошлину.

20.10.2019, 18:42

Индексацию по ст. 208 ГПК РФ вы взыскиваете на всю сумму судебного решения. Механизм индексации нужен для упрощенного возмещения взыскателю потерь от несвоевременного исполнения решения суда, когда взысканное обесценивается из-за экономических явлений, напомнил ВС.

20.10.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может отклонить может удовлетворить, как доказывать будете астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым иском заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

15.11.2019, 16:43

Можно индексировать. Индексация по ст.208 ГПК РФ позволяет пересчитать сумму по решению суда в т.ч. в части процентов по ст.395 ГК РФ. Оснований для отказа нет.

15.11.2019, 16:43

Артем Игоревич, возник еще такой вопрос: Если в решении суда указано: производить начисление процентов по ст. 395 до полного погашения задолженности, которые приставами рассчитаны и должником погашены, их также можно включить в сумму для индексации по ст.208?

Заранее спасибо.

20.10.2019, 18:47

Нет, нельзя. Если деньги уже получены вами, то как вы можете претендовать на компенсацию их обесценивания в связи с инфляцией?

20.10.2019, 19:50

Пожалуйста, нужно ли индексировать по ст. 208, сумму рассчитанную приставами за пользование чужими денежными средствами по ст. 395, так как в решении суда указано: производить начисление процентов за пользование чужими денежными средствами до полного погашения долга. Долг погашен полностью вместе с начисленными процентами, а на индексацию можно включать так как она так же присуждена, но рассчитывали приставы. Может ли суд вообще отклонить индексацию и по каким причинам.

15.11.2019, 16:39