Справедливость решения суда о присуждении ЖСК в пользу Сетевой компании за пользование чужими средствами при неуплате квартплаты
Справедливо ли решение суда в части присуждения ЖСК в пользу Сетевой компании %% за пользование чужими средствами за неуплату за предоставленное отопление и горячую воду, если задолженность образовалась по причине неуплаты кв. платы жильцами дома (ЖСК)?
Как можно выставить регресс, если собственник квартиры умер, а наследников либо нет, либо они не заявляются на наследство?
В этом случае предъявляется иск к наследственному имуществу.
Это так называемая юридическая фикция.
Но всё взыскивается.
Просто этим нужно заниматься...
Да, справедливо.Неуплата жильцами - это проблемы ЖСК. Вас же не будут волновать проблемы человека, которому вы одолжили деньги, а он их не возвращает.
Согласна, что если жильцы не платят, то это проблема ЖСК. Но не согласна с тем, что денег то у ЖСК нет, чтобы ими пользоваться как чужими средствами. Вот если бы жильцы заплатили, а ЖСК не перечислил в Сетевую компанию, вот тогда действительно это пользование чужими средствами.
Если у ЖСК есть обязанность передать поставщику услуг деньги, то не важно, что физически их у ЖСК нет, проценты всё равно будут начислены.
В свою очередь, ЖСК вправе в порядке регресса предъявить требование к жильцам. В том числе через суд.
Это так называемая юридическая фикция.
Но всё взыскивается.
Просто этим нужно заниматься...