Как правильно делить затраты на ремонт при разводе, если нет чеков - правовой аспект

Вопрос №1042807 из г. Волжский
опубликован 03.06.2010, 14:27
Разъясните пожалуйста ситуацию, при разводе и разделе имущества, как делить затраченную сумму на произведённый ремонт в квартире (чеков нет). При разводе супруга сына вписала ремонт в совместно нажитое имущество. Законны ли её действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и возник спор между двумя юристами. Мой ответ основан на требованиях ст. 37 СК РФ.

03.06.2010, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Александр Геннадьевич! Если в период брака в добрачное имущество внесены улучшения, значительно повысившие стоимость имущества, то вторая сторона имеет право на компенсацию. Проводится оценка этих улучшений. Если Ваш сын не отрицает факт ремонта, то ему нужно будет возместить часть стоимости ремонта. Весь ремонт должен делаться на совместные деньги. Чеки особую роль не играют при такой ситуации. Если сын отрицает факт ремонта, то компенсация не положена.

03.06.2010, 14:45

Александр Геннадьевич, а сама квартира делится между супругами.? Если да, то требования супруги не основаны на законе.

03.06.2010, 14:50

Александр Геннадьевич, Вы не ответили на МОй вопрос: квартира тоже делится между ними как совместно нажитое имущество? Или квартира принадлежит жене сына и разделу не подлежит?

03.06.2010, 15:40

Уточню: или квартира принадлежит СЫНУ как личная собственность и разделу не подлежит?

03.06.2010, 15:43

Александр Геннадьевич, добрый день!

В соответствии со ст.37 СК РФ имущество может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, сто в период брака за счет общего имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

08.06.2010, 15:41

Факт ремонта не отрицается. Супруга желает при разделе всего совместно нажитого имущества, свою долю получить в денежном эквиваленте

03.06.2010, 15:02