Хотя я получила уведомление о сокращении но ведь его возможно отменить при желании?
Уважаемая Анна.
Увольнение по сокращению, это расторжение трудового договора по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (а не вашей).
В данном случае договор расторгается работодателем и взыскать с вас сумму долга в суде будет крайне проблематично. И вряд ли у работодателя это получится. Вы же не сами увольняетесь.
По второй части вопроса. Как правильно поступить чтобы обязательство было прекращено?
Целесообразно оформить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, внеся например, хотябы пункт следующего содержания: "В случае увольнения работника по инициативе работодателя, обязательства указанные в пункте (таком-то) считаются погашенными" или ".... работник освобождается от возврата указанных в пункте (таком-то) денежных средств".
Дата, подписи работника и работодателя.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.