Москва, 27.04.2016, 21:33

Сосед без разрешения установил забор и закрепил коммуникации на моей собственности - нарушение законодательства?

Вопрос №10428875 из г. Москва
опубликован 27.04.2016, 21:33
Сосед, огородил забором стену моей части дома (собственником которого я являюсь) + газовый счетчик, газовый ввод, газ. трубу (я являюсь собственником по суду. Договор с Мособлгазом заключен, где сказано, что я собственник). Земля в общедолевой. Своего разрешения на данные действия я не давала. Затем сосед заявил, что стена моей части дома его, т.к. он должен обслуживать свои коммуникации, свои намерения он подтвердил заколотив мое окно на данной стене. Подскажите какая статья в законе характеризует противоправные действия соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Защищайтесь в суде по иску на основании статьи 304 ГК РФ.

27.04.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А подскажите пожалуйста ст. 301 здесь не применима?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

27.04.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Скажите пожалуйста, а ст. 301 ГК РФ здесь не применима?

27.04.2016, 22:01

Здесь применимы многие статьи ГК ,РФ, Земельного кодекса и др.

27.04.2016, 22:07