Имеет ли полиция право задерживать и требовать документы на велосипеде? Как правильно обратиться в прокуратуру при отказе вернуть велосипед?
сделайте проще. придите с соседом в отдел полиции, который подтвердит что последние 8 лет Вы пользуетесь указанным велосипедом, и рассказывали указанному соседу о том, что приобрели велосипед в магазине . После объяснения соседа, потребуйте вернуть принадлежащее Вам имущество. Исходя из практики, могу Вам сказать, что жалоба в прокуратору может помочь. Из документов: фото удостоверения сотрудника(ускорит процесс), копия рапорта о доставлении (задержании) брата от наружных служб инициирующих изъятие велосипеда. Заверить копии можете у должностного лица, которое предоставит Вам эти копии (оперуполномоченный, участковый).
В полиции напишите объяснение. Если откажутся вернуть велосипед, немедленно обращайтесь в прокуратуру. Никаких документов вам не надо, только выясните фамилии сотрудников и на них напишите жалобу. Визировать ничего не надо.