Вопрос о возможности приставам принять исполнительный лист на взыскание новой задолженности при наличии старого исполнительного листа

В конце 2008 года суд принял решение о взыскании с жильца многоквартирного дома накопившейся к тому моменту задолженности по оплате тепла и горячего водоснабжения перед ОАО "Теплоэнерго". В апреле 2009 года эта задолженность была добровольно погашена жильцом в полном объеме без привлечения ФССП. Вместе с тем, за прошедшее время накопился новый долг. Для того, чтобы его взыскать, имеет ли сейчас право ОАО "Теплоэнерго" предъявить судебным приставам выписанный еще в начале 2009 года исполнительный лист на взыскание прыдыдущей, "старой" задолженности?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нет, Теплоэнерго, конечно, не имеет право так поступать. Однократно вынесенное судебное решение не означает, что теперь истец в любое время может взыскивать любые задолженности с ответчика без обращения в суд, а сразу через приставов.

Судебное решение было вынесено в отношении конкретного не исполненного обязательства, в отношении него же выдан исполнительный лист. Если задолженность уже погашена, то все, исполнительное производство прекращается и уже не может возобновиться.

С уважением,

Савиных Владислав

Спасибо за ответ.