Правомерно ли требование гос. учреждения в предъявлении ИНН и наложение штрафа за отказ?
нет не имеет, но для оформления некоторых правоотношений это необходимо
В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
- документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
Требовать от лица, поступающего на работу, другие документы, помимо перечисленных, запрещается.
Здравствуйте. Штраф не допустим. Не предусмотрен, трудовым законодательством.
Имеют ли право требовать ИНН в гос.учреждении(больница)