Воспитатель ДОУ подает иск в суд на руководителя за моральный вред и требует снятия выговора и выплаты премии
Вы можете обратиться в суд для обжалования дисциплинарного взыскания, взыскания премии и компенсации морального вреда.
Здравствуйте! безусловно можете предъявить в суд такое исковое заявление. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.