Комсомольск-на-Амуре, 28.04.2016, 14:11

Преподаватель вуза - сокращение в июне и проблемы с отпуском, как поступить?

Вопрос №10434431 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 28.04.2016, 14:11
Я преподаватель вуза. На следующий учебный год нет нагрузки. Меня сокращают с 27 июня. До отпуска за этот учебный год не хватает 4 дней - по графику с 1 июля. Правомерно ли сокращение в июне, я не хочу компенсацию. У меня куплен билет в июле-августе. Отмечаться в Центре занятости не смогу регулярно 2 раза в месяц в этот период. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обязаны уведомить о сокращении не позднее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Действия правомерны.

28.04.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточняю. Я планировала свой отпуск заранее. Меня уведомили о сокращении 27 апреля. Когда покупала билеты, ничего не знала. Имею я право на восстановление своего здоровья после учебного года согласно графику отпусков с 01 июля.А потом уже сокращение, против него ничего не имею.

28.04.2016, 14:25

Здравствуйте.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

28.04.2016, 14:29

У вас дата увольнения раньше чем дата запланированного отпуска. Если работодатель предоставит вам отпуск, процедура сокращения будет нарушена.

28.04.2016, 15:11

Я хочу узнать, имею я права на отпуск очередной как преподаватель, ведь без 4-х дней отработала 10 месяцев. А потом уже сокращайте. Фактически меня оставляют без отпуска

28.04.2016, 15:07

Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

28.04.2016, 15:12

Вы не вникли в суть вопроса. Про компенсацию я знаю, она меня не устраивает, Заметьте, я работаю в вузе, где нагрузка определяется на 10 месяцев ровно, а меня сокращают на 4 дня раньше окончания этих 10 месяцев. В отпуске я планировала уехать из города, билеты приобрела. И отмечаться в ЦЗН в это время не могу физически. А встать на учет и отмечаться надо постоянно. Поэтому я физически лишаюсь своего права на отпуск, так как вынуждена буду ходить как на работу в ЦЗН отмечаться, а не быть в месте своего заранее запланированного места проведения отпуска. Уезжая, я лишаюсь сохранения среднего заработка в период трудоустройства. Вот в чем вопрос.

29.04.2016, 01:06

пункт 5 Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» 5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина)

Поэтому Вы можете показать купленые Вами зарание билеты, что может являться основанием для уважительной причины неявки

29.04.2016, 01:52

Вы не вникли в суть вопроса. Про компенсацию я знаю, она меня не устраивает, Заметьте, я работаю в вузе, где нагрузка определяется на 10 месяцев ровно, а меня сокращают на 4 дня раньше окончания этих 10 месяцев. В отпуске я планировала уехать из города, билеты приобрела. И отмечаться в ЦЗН в это время не могу физически. А встать на учет и отмечаться надо постоянно. Поэтому я физически лишаюсь своего права на отпуск, так как вынуждена буду ходить как на работу в ЦЗН отмечаться, а не быть в месте своего заранее запланированного места проведения отпуска. Уезжая, я лишаюсь сохранения среднего заработка в период трудоустройства. Вот в чем вопрос.

29.04.2016, 01:11

Да, билеты могут являться основанием, но ведь я не в отпуске официально в это время. ЦЗН решает. Могут решить и не в мою пользу. Что насчет досрочного увольнения до истечения 10 месяцев исполнения учебной нагрузки (4 дня осталось бы доработать - и потом с 01 июля отпуск по графику). Это является нарушением трудового законодательства?

29.04.2016, 02:35

Если работодатель уведомил Вас не менее,чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения,то его действия правомерны.То,что Вами приобретены билеты в отпуск -это уже только Ваша проблема.За второй месяц компенсацию на период трудоустройства он Вам обязан будет выплатить,за третий месяц-только по справке ЦЗН.

Досрочное увольнение в период предупреждения об увольнении-по Вашему согласованию с работодателем.

29.04.2016, 05:20