Вопросы по продаже приватизированной квартиры и получению долей при ее продаже с учетом налогообложения и оформления нового жилья
Никак не сделаете. А вот налог с продажи сын и супруг платить не будут, статья 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Вы же написали, что квартира была в собственности более 3 лет. Какой налог? Нет его
Доброго Вам дня! т.к. проданная квартира была в собственности более трех лет, то налог с продажи такой квартиры Вы не оплачиваете. Вне зависимости от того, кто прописан в договоре и свидетельстве о собственности, если квартира куплена в браке она принадлежит обеим супругам на праве общей собственности, как и вырученные с нее деньги. Расписку брать нет необходимости. Вы с супругом вправе получить налоговый вычет на покупку новой квартиры, если ранее его не получали.
Ощущение, что вопрос не читали...
Уточню, про что продали и купили в 2014 году. Муж и сын по документам новую квартиру не купили, только я.
Спасибо огромное всем! Общая картина сложилась.
Здравствуйте,
пожалуйста, обращайтесь )