Как начать процесс развода, когда у супруга имеются документы о браке и свидетельство о рождении общего ребенка

Ситуация такая: с женой расписывались в Казахстане (Я гражданин Казахстана, она гражданка России), есть общий ребенок 12 лет (гражданка РФ, родилась в России), сейчас я хочу развода, супруга против развода - и соответственно документы о браке и св-во о рождении ребенка тоже у неё! Вопрос с чего начать и куда обращаться мне! Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ

Получать в загсе дубликаты свидетельств о браке и рождении.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В каком ЗАГСЕ именно брать в Казахстане или в России , и по месту регистрации ребенка!

в том где осуществлялась запись акта гражданского состояния