Как развестись с гражданкой России в Казахстане - получение дубликатов документов и подача заявления на расторжение брака

Я гражданин Казахстана, супруга гражданка России, хочу развестись, жена против! Где можно получить дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о браке и где подавать заявление на расторжение брака?
Лучший ответ

Вы и адвокат можете обратиться в ЗАГС с заявлением о повторной выдаче свидетельства о браке, направить иск в суд по месту своего жительства, если у вас есть ребенок или дети или по месту жительства ответчика. Расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Спасибо за помощь!

Свидетельства можно получить в ЗАГСе где была регистрация брака и рождения. По месту жительства супруги подавайте в мировой судебный участок

Спасибо за помощь!

Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака можно получить в органе ЗАГС , где данные юридические действия были зарегистрированы.

Я все понял, благодарю!