Как составить завещание, чтобы правнук унаследовал долю квартиры после смерти матери и сына?

Вот такая ситуация: в квартире проживают мать и сын, которому 59 лет. Доля сына в квартире ¼, а матери ¾, т.к. ей достались доли от мужа и от сына. Бабушка хочет завещать свою долю правнуку, которому 11 лет. Как правильно составить завещание, чтобы правнук вступил в наследство после смерти обоих: и матери и сына? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

......................................

Данный юридический вопрос регулируется подробно Гражданским кодексом Российской Федерации часть 1 (кратко - ГК РФ) , с которым ЗАВЕЩАТЕЛИ и наследники могут в любое время при желании ознакомиться.

.........................................................................................................................................

В указанном случае Вам следует ознакомиться со статьями 1118, 1119, 1120, 1124, 1125 ГК РФ, а не доверять ответам юристов по таким серьезным делам без ссылок на статьи ГК РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Идите к нотариусу, он вам правильно составит. Это его работа.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Бабушка должна написать завещание на правнука.

Сын тоже должен завещать долю внуку.

Спасибо за помощь!

Почему не сможет, сможет поменять.

Сын сможет поменять своё завещание хоть сто раз до своей смерти.

Сын не женат, и это его внучатый племянник. Если они напишут завещание оба, то после бабушкиной смерти сын не сможет поменять завещание?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла ст. 1137 ГК РФ, что, написав завещание на правнука, можно указать в завещании, что долей бабушки будет пользоваться её сын до его смерти, и только потом правнук вступит в наследство бабушкиной доли? Спасибо!

Не совсем так. В наследство правнук вступить сразу, но обязан будет предоставить наследство, к примеру, жильё в пользование ее сыну.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

правнук в наследство вступит после смерти бабушки

Система ГАРАНТ: base.garant.ru