Сегежа, 28.04.2016, 19:39

Как составить завещание, чтобы правнук унаследовал долю квартиры после смерти матери и сына?

Вопрос №10437031 из г. Сегежа
опубликован 28.04.2016, 19:39
Вот такая ситуация: в квартире проживают мать и сын, которому 59 лет. Доля сына в квартире ¼, а матери ¾, т.к. ей достались доли от мужа и от сына. Бабушка хочет завещать свою долю правнуку, которому 11 лет. Как правильно составить завещание, чтобы правнук вступил в наследство после смерти обоих: и матери и сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

......................................

Данный юридический вопрос регулируется подробно Гражданским кодексом Российской Федерации часть 1 (кратко - ГК РФ) , с которым ЗАВЕЩАТЕЛИ и наследники могут в любое время при желании ознакомиться.

.........................................................................................................................................

В указанном случае Вам следует ознакомиться со статьями 1118, 1119, 1120, 1124, 1125 ГК РФ, а не доверять ответам юристов по таким серьезным делам без ссылок на статьи ГК РФ.

.........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

............

Удачи Вам

28.04.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Идите к нотариусу, он вам правильно составит. Это его работа.

28.04.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Бабушка должна написать завещание на правнука.

Сын тоже должен завещать долю внуку.

28.04.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему не сможет, сможет поменять.

28.04.2016, 19:55

Сын сможет поменять своё завещание хоть сто раз до своей смерти.

28.04.2016, 19:56

Сын не женат, и это его внучатый племянник. Если они напишут завещание оба, то после бабушкиной смерти сын не сможет поменять завещание?

28.04.2016, 19:53

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла ст. 1137 ГК РФ, что, написав завещание на правнука, можно указать в завещании, что долей бабушки будет пользоваться её сын до его смерти, и только потом правнук вступит в наследство бабушкиной доли? Спасибо!

29.04.2016, 12:18

Не совсем так. В наследство правнук вступить сразу, но обязан будет предоставить наследство, к примеру, жильё в пользование ее сыну.

29.04.2016, 12:21

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

правнук в наследство вступит после смерти бабушки

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.04.2016, 12:24