Реально ли взыскать долг 16 летней давности через суд, сумма 550 $?Если да, то каков порядок действия? Спасибо.
Согласен. Может быть, в Вашей расписке вообще не указана дата возврата долга. В этом случае направляйте должнику претензию о возврате, ждете 30 дней со дня ее направления, при неполучении ответа уже подаете в суд. В этом случае срок исковой давности пропущен не будет.
Не думаю. Ведь общий срок исковой давности - 3 года - давно истек. Уважительных причин для его пропуска (болезнь, командировка и т.д.) у Вас наверняка нету. А так порядок общий - собираете необходимые документы (в частности, подтверждающие существование договорных взаимоотношений между Вами и ответчиком), составляете иск, уплачиваете госпошлину, отдаете иск в суд и ждете вызова. По закону суд не вправе по своей инициативе применить последствия срока исковой давности, так что Ваш иск примут. Однако стоит ответчику (или его представителю) заявить в суде о пропуске Вами исковой давности, суд сразу будет выяснять причины такового. Если не обоснуете уважительность причин такого пропуска и не заявите ходатайства о восстановлении Вам пропущенного срока (либо если суд не сочтет причины пропуска срока уважительными - ибо такая оценка есть исключительное право суда), то Вам откажут в удовлетворении иска по формальным основаниям (пропуск срока исковой давности), без исследования фактических обстоятельств дела.
Может быть, Вам и повезет, конечно. Например, ответчик будет игнорировать суды или забудет упомянуть о пропуске Вами срока. Но мне почему-то так не кажется. Так что зря потеряете дополнительные деньги (на госпошлину) и свое личное время.
В связи с изложенным мой Вам совет - забудьте.
Взыскание долга зависит от того, какая дата возврата обозначена в расписке. а не от того.когда дали деньги в долг.