LSN Messenger
Астрахань, 28.04.2016, 21:41

Как будут считаться доли при разделе двух квартир вместо аварийного сноса имеющейся доли дома

Вопрос №10437881 из г. Астрахань
опубликован 28.04.2016, 21:41
В долевой собственности имеем 3 части в квартире, дом сносят, как аварийный. Наши 50,6 кв.метра, у другого собственника 16,5 кв.м. Если вдруг дадут 2 квартиры, общей площадью 78 кв.м, как будут считаться доли. (Вроде обещают однокомнатную (31 кв.м и двухкомнатную 47 кв.м)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно еще спросить.Изымают землю для муниципальных нужд в размере 600 кв.м , официально зарегистрирован в земельном реестреИ согласно ЖК мы являемся собственниками этой земли. Дом расположен на 300 кв.м. А вправе ли мы требовать компенсацию за землю. Дом 2-х этажный , состоит из 8 квартир, постройка 1959 года.

29.04.2016, 18:49

Здравствуйте. Однозначно, если воспользуетесь выкупом, то в выкупную цену будет входить и стоимость земельного участка.

А если меняете на квартиры - то больше ничего не получите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2016, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! при сносе вам положено равноценное жилье и в том же районе

28.04.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нам обещают дать квартиру в том же районе, правда дом был в центре, кирпичный, со всеми удобствами, дают в черте города, но дом для расселения, который построили имеет только 1 и 2 квартиры. У нас было 4 комнаты, и по площади таких квартир в этом доме нет. 1/4 принадлежит одному хозяину, 3/4 нам. Если предложат две квартиры, площадь будет большей, но вопрос такой. Кому сколько достанется.? Так же как и и документах или...

28.04.2016, 22:17

Если вы являетесь собственниками сносимого жилого помещения, если аварийный дом не включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья, то вам обязаны предоставить равноценное по стоимости жилье. Теперь остается только гадать: какова стоимость вашего жилья, какова стоимость предоставляемого.

Согласитесь, иная 1-комнатная квартира может стоить дороже 4-комнатной.

Если вы не согласны с тем, что вам предоставляют, получайте выкупную стоимость, подыскивайте жилье самостоятельно, хоть 1, хоть 5 комнат, в каком угодно районе.

29.04.2016, 08:49

Здравствуйте! Дом включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Мой вопрос задан , наверное, не совсем понятно. 1 доля принадлежит одному хозяину - 50,5 кв.м, 2-ая доля принадлежит другому хозяину - 16, 5 кв. м. Предлагают договор мены в конкретном доме, где площади квартир 33 кв.м и 47 кв.м. На что может рассчитывать каждый из 2-х собственников? Что об этом гласит закон?

29.04.2016, 13:20

Здравствуйте! при расселении обязаны предоставить равноценно жилье и в том же районе

29.04.2016, 13:39

Из обзора судебной практики: Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Проще говоря, вы самостоятельно договариваетесь с муниципальными властями.

Не устраивает вас предложенный администрацией вариант: получайте выкупную стоимость, покупайте себе жилье сами.

Хотелось бы отметить, что предоставление жилья предусмотрено НЕ В КОНКРЕТНОМ РАЙОНЕ, а в черте населенного пункта: либо АЦКК, либо мкр. Бабаевского и им подобные районы - все это черта города, муниципалитете вправе предоставить вам квартиру в любом районе.

29.04.2016, 17:03

Можно еще спросить.Изымают землю для муниципальных нужд в размере 600 кв.м , официально зарегистрирован в земельном реестреИ согласно ЖК мы являемся собственниками этой земли. Дом расположен на 300 кв.м. А вправе ли мы требовать компенсацию за землю. Дом 2-х этажный , состоит из 8 квартир, постройка 1959 года.

29.04.2016, 18:49

Здравствуйте. Однозначно, если воспользуетесь выкупом, то в выкупную цену будет входить и стоимость земельного участка.

А если меняете на квартиры - то больше ничего не получите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2016, 01:10