Хотелось узнать можно ли мне взять отпуск за свой счёт и не отрабатывать?
Уважаемая Юля.
Можно.
1. Если вы мать-одиночка, то для Вас в части отпусков, ЕСТЬ ОДНА ЛЬГОТА.
Согласно статьи 263 Трудового кодекса РФ одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ДЛЯ НЕЁ ВРЕМЯ продолжительностью до 14 календарных дней.
Под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ст. 263 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью.
2. Если нет, то в других случаях по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению раотника может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.