Сыктывкар, 29.04.2016, 10:32

Роль и функции кассационного суда - анализ отмены решений, назначение новых по делам, не в пользу истца

Вопрос №10440857 из г. Мухоршибирь
опубликован 29.04.2016, 10:32
Ликбез. Суд 1 инст частично удовлетворил требования. Трудовой сор. Апелляционный отменил решение 1 суда. Что делает кассационный суд? Каковоа его роль? Может отменить решение Апелляционного суда? И что назначить? И решение этого суда не в пользу истца, то каков следующий шаг в отстаивании своих интересов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может отменить решение апелляционной инстанции Следующая - Верховный суд

29.04.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 381]

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Актуальный текст статьи 381 ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

29.04.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Простите. А если Кассационный отменит определение апелляционного, то зачем в в Вс ?

29.04.2016, 11:05

тогда не нужно

29.04.2016, 11:05