Москва, 29.04.2016, 10:44

Ситуация с оформлением дарственной на квартиру у женщины с недееспособным сыном - возможные подводные камни

Вопрос №10440970 из г. Москва
опубликован 29.04.2016, 10:44
Ситуация следующая: женщина, 87 лет, у которой из родственников только недееспособный сын, находящийся на постоянном проживании в интернате, хочет оформить на меня дарственную на квартиру, собственником которой она является. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно на каких основаниях получена квартира. Не было ли права у супруга. Если было и он умер, то право есть и у сына. Состояние бабушки важно. Но если бы покупали, это одно... А дарят берите

29.04.2016, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В принципе договор дарения является оспоримым

29.04.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Риск может заключаться в том, что даритель в силу возраста впоследствии может быть признана недееспособной или не способной осознавать свои действия на момент сделки, и данная сделка дарения может быть признана недействительной (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому заранее до сделки необходимо заручиться справкой о психиатрическом обследовании дарителя.

29.04.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Подскажите, пожалуйста, а справка о психиатрическом обследовании дарителя , подразумевает под собой справку из ПНД?

Добрый день, в принципен проблем не должно быть. Если эта женщина отдает отчет своим действиям и не будет оспаривать договор, заключайте.

29.04.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Никаких подводных камней. Она собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

29.04.2016, 10:50

Подскажите, пожалуйста, а под справкой о психиатрическом обследовании дарителя, подразумевается обычная справка из ПНД? Спасибо!

29.04.2016, 11:05

Совершенно верно

29.04.2016, 11:20

Нет лучше освидетельствование

29.04.2016, 11:20