Нужно ли изменить назначение помещения для размещения муниципального архива в многоквартирном доме и требуется ли согласие собственников? Какое нормативно-правовое требование запрещает размещение архивов
В соответствии с "Основными Правилами работы архивов организаций" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002) архив размещают в специально построенных или приспособленных для хранения документов зданиях или отдельных помещениях здания. Специальные помещения для архивов организаций должны предусматриваться при строительстве или переоборудовании административных зданий (п. 4.2.1.). А в п. 4.2.3. говорится, что не допускается прием в эксплуатацию ветхих, сырых, неотапливаемых, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям помещений, а также помещений здания, занятого службами общественного питания, пищевыми складами и организациями, хранящими агрессивные и пожароопасные вещества или применяющими опасные и химические технологии. При буквальном толковании запрета на размещение архива в многокватирном жилом доме нет, только помещения нужно привести в соответствие с требованиями. Если уж строго следовать правилам, то менять назначение помещения надо. В идеале до начала фактической деятельности как архива. Хотя бы на этапе переустройства. Вы же будете делать проект переустройства, вот и займитесь параллельно этим вопросом.