Лянтор, 06.06.2010, 07:10

Можно ли взыскать алименты с родителя за совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №1044356 из г. Лянтор
опубликован 06.06.2010, 07:10
Ребенку исполнилось 18 лет, проживает в р.Казахстан. Алименты платил исправно, сейчас пришла повестка явиться к мировому судье в качестве ответчика по делу "взыскание алиментов на совершеннолетнего сына". Могут ли взыскать с меня алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело рассматривет мировой суд по месту вашего жительств в РФ.то никаких алиментов по законодательству РФ он не взыщет. И законодательство Казахстана, какое бы оно не было, тут не при чем.

06.06.2010, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Приминению подлежит право Республики Казахстан - по месту жительства ребенка. Но оно от Российского не особо-то и отличается. Так что если Ваш сын не инвалид и трудоспособен, то алименты не взыщут. Согласно ст. 129 Закона РК "О браке и семье" родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Согласно ст. 130 названного закона при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.

Вы вначале сходите к мировому судье - копию искового заявления получить надо. Там будет видно, на что итец ссылается.

06.06.2010, 08:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!!!

С наступлением 18-ти летнего возраста выплата алиментов прекращается,в.т.ч. и взыскиваемых в судебном порядке. п. 2 ст.120 СК РФ

06.06.2010, 11:50

Михаил, если сын подал иск, значит он совершеннолетний и дееспособный, да к тому же, насколько понятно, через 2 месяца, выпуск из школы. Иск не совсем простой, но суть сводится к дополнительной выплате алиментов. По закону выплаты прекращаются при достижении гражданином 18 лет. Этот Ваш случай, по моему мнению, исключением, не является.

07.06.2010, 10:22

Уважаемый Михаил, г.Лянтор!

Ст.Ст. 85 - 86 Семейного кодекса РФ

Предполагает обязанность родителя в содержании нетрудоспособных совершеннолетних детей при наличии у них инвалидности или заболевания требующих дополнительных материальных затрат.

В данном же случае ни инвалидности, ни заболевания совершеннолетнего ребёнка не усматривается, поэтому оснований для удовлетворения заявленных требований по российским законам не усматривается.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июня 2010г

12:54 уф.вр.

07.06.2010, 10:56

Михаил, здравствуйте! Ниже приведу Вам определение нетрудоспособных граждан, которое содарежится в законодательстве. Именно данным определением нетрудоспособности Вам необходимо защищать свои права. Ваш сын НЕ является нетрудоспособным, ошибается он, ошибается и судья, говоря, что у сына могут быть шансы на установление ему алиментов..

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 18.07.2009)

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";).

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2010, 12:46

Добрый день, Михаил!

Присоединяюсь к мнениям коллег и еще раз напоминаю, что взыскание алиментов в Вашем случае маловероятно, руководствуясь нормами семейного законодательства РФ.

08.06.2010, 15:24

Уважаемый Михаил, г.Лянтор!(вопрос 1044356)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ст.85 Семейного кодлекса РФ:

ч.1.Родимтели обязаны содержать НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, нуждающихся в помощи.

ч.2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что только при наличии нетрудоспособного(инвалида, страдающего хроническим заболеванием, подтверждённого медицинскими документами и т.д.) совершеннолетнего ребёнка, на родителей возлагается обязанность по выплате алиментов в твёрдой денежной сумме, на основании решения суда.

Тем самым, нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка должна подтверждаться медицинскими документами, удостоверенными надлежащим образом.

Кроме того, в соответствии с п.5 ч.1. ст.439 ГПК РФ:

Исполнительное производство прекращается судом, если:

-для данного вида взыскания истёк установленный федеральным законом срок давности.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам в рамках судебного иска вашего совершеннолетнего сына:

во-первых, подготовить Возражения со ссылкой на ст.85 Семейного кодекса РФ;

во-вторых, подготовить Встречное заявление "о прекращении исполнительного производства" в части взыскания с вас алиментов в пользу вашего совершеннолетнего сына, на основании ч.5 ч.1 ст.439 ГПК РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 июня 2010г

21:16 уф.вр.

08.06.2010, 19:18

При консультации с мировым судьей выяснилось следующее: иск подал сын. Текст:

Ответчик по делу мой родной отец платил мне алименты. но мне 20.04.10г. исполнилось 18 лет. оплата алиментов со стороны отца закончилась, мне нужна его материальная помощь, поскольку я еще excm в общеобразовательной школе и нуждаюсь в материальной поддержке. Проживаю с матерью, ее средств не достаточно. Права и обязанности родителей по содержанию детей равны, следовательно, с ответчика следует взыскивать 10000рублей ежемесячно.

В силу ст.ст.85, 86 Семейного кодекса РФ ответчик обязан принимать участие в дополнительных расходах на обучение ребенка, суд вправе обязать ответчика нести дополнительные расходы как фактически понесенные. так и которые необходимо произвести в будущем на содержание ребенка.

На мои обращения к ответчику по вопросу о возмещении алиментов и дополнительных расходов в добровольном порядке. он категорически, против, поэтому данный вопрос должен решаться в общеисковом порядке. Прошу от уплаты госпошлины при подаче иска освободить по причине отсутствия заработка и возложить ее на ответчика. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.85, 86 Семейного кодекса РФ

П Р О Ш У:

Суд взыскать с Лим М.М. в пользу Лим И.М. алименты как нетрудоспособного совершеннолетнего сына по 10 000 рублей ежемесячно. начиная с 20.04.10г. по 01.09.10г., а так же расходы по госпошлине.

Приложение:

1.Копия свмдетельства о рождении ребенка

2 Копия свидетельства о расторжении брака между матерью и отцом

3.Копия регистрации граждан

4. Справка из школы на истца о сроке обучения

Со слов мирового судьи у сына есть все шансы выиграть дело. Слушанье назначено на 15.06.10г.

07.06.2010, 09:57