Бахчисарай, 29.04.2016, 17:20

Меня интересует можно ли ограничить общение детей с отцом? Если можно то что нужно для этого сделать?

Вопрос №10444051 из г. Бахчисарай
опубликован 29.04.2016, 17:20
Меня интересует можно ли ограничить общение детей с отцом? Если можно то что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. нельзя ограничить. Можно только установить порядок общения с ребенком через суд, но это может сделать только отец ребенка, если ребенок проживает не с ним.

29.04.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если есть основания нужно обратиться в суд.

29.04.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какие нужны основания для этого?

29.04.2016, 17:29

Можете лишить его отцовства если есть на то основания, предусмотренные СК РФ

29.04.2016, 17:35

Изучите ст.69скрф.

29.04.2016, 17:35

Какие нужны основания для того что бы ограничить отца от общения с детьми?

29.04.2016, 17:38

пьет бьет аморальный образ жизни

29.04.2016, 17:39

возможно не лишать отцовства, а ограничить в правах - ст. 73 СК

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

29.04.2016, 17:39