Мама оказалась в правовой ловушке после продажи участков - выясняем, в чем ее вина и что грозит судом
Лариса, здравствуйте! Здесь нет состава мошенничества, так как в тот момент, когда мама брала 150 тысяч рублей с первого "покупателя", у нее не было умысла не отдавать данные денежные средства. Доказать обратное вряд ли возможно..
При этом, первый покупатель не объявлялся некоторый промежуток времени, а мама НЕ могла его найти! Но пыталась...
Что касается самой сделки с первым покупателем: сделки НЕ было. Залог - это что? Все полученные мамой от первого покупателя деньги являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены. Это да.
А вот второй покупатель - действительно, покупатель, все документы по сделке оформлены в рамках закона.
Так что, считаю, нужно обращаться к юристу, который угомонит вторых (точнее, единственных) покупателей, а первому нужно отдать деньги, объяснив, что более ничего ему не светит, так как землю он НЕ покупал...
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.