Уфа, 06.09.2016, 14:13

Продажа неприватизированных садовых участков - проблемы приватизации второго участка и возможные решения

Вопрос №11325724 из г. Уфа
опубликован 06.09.2016, 14:13
Мой отец хочет продать два неприватизированных садовых участка. Первый владелец одного из участков являлся мой покойный дед, вторым участком владела пожилая женщина, когда умер ее муж, дети забрали к себе в другой город. А сад продала она моему отцу. Теперь отец хочет продать эти участки, есть покупатели. Но теперь проблема для покупателя при приватизации, все делается через суд. с первым участком проблем как бы нет, есть свидетельство о смерти деда, отказ можно написать. А вот как быть со вторым участком?! Эта пожилая женщина скорее всего умерла, на момент продажи было только переоформление книжки садового товарищества, других бумаг не составлялось. Как быть покупателю с приватизацией? Из за этой волокиты может быть отказ с покупкой. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из того, что написано мне кажется, что как раз со вторым участком проблем быть не должно. Если садовая книжка переоформлена на отца, то он либо также переоформляет её на покупателя либо приватизирует участок и продаёт его.

А вот с наследством от деда это как раз через суд.

06.09.2016, 14:39

Здравствуйте, только в судебном порядке, и не покупателю, а Вам, у покупателя нет оснований для обращения в суд и купить он этот участок не может. Вернее, может, но с Вашей стороны это будут очевидно мошеннические действия, которые наказуемы.

06.09.2016, 14:14

Если участки не приватизированны, их невозможно продать.

06.09.2016, 14:14

Не совсем точно выразился, извините. Это не наследство отцу. Когда дед умер, переоформили на тетю, а уже после смерти тети переоформили на отца. Имеются две книжки садового товарищества на данные участки. Нам сказали, что приватизация только через суд, т.к. нужны отказы о претензии на участки первых владельцев.

06.09.2016, 14:48

Да, только через суд, и покупатель этого сделать без Вас не сможет. Лучше озаботьтесь этим вопросом - да, волокита на пару месяцев и некоторые расходы, зато сделка будет чистой, да и продать сможете "чистый" объект дороже.

06.09.2016, 14:50

т.к. нужны отказы о претензии на участки первых владельцев.

------------------------------------

Это кто такое сказал, интересно? Не нужно никаких отказов для приватизации. Однако, проблема, вполне может быть, что действительно решаема только в судебном порядке, но причина будет субъективной, а субъектом будет либо председатель СНТ, либо глава муниципалитета.

Будет лучше с данным вопросом проконсультироваться очно, попутно и оценить перспективы удовлетворения иска о признании права собственности.

06.09.2016, 15:05