LSN Messenger
Шахты, 29.04.2016, 22:27

Ветерану боевых действий из Чечни - исчезнувшие дни боевого участия - возможность к иску?

Вопрос №10445737 из г. Шахты
опубликован 29.04.2016, 22:27
Являюсь ветераном боевых действий.2 года находился в чечне. Каждый месяц мне закрывали по 3-4 дня боевых в размере 600 рублей в день. В 2004 году вернулся домой. Недавно от ребят узнал что они через суд отсудили за остальные дни. ребятам также закрывали по 3-4 дня фактического участия. Вопрос могу ли я подать в суд иск о выплате мне за остальные дни. прошло 12 лет. истек ли срок давности подачи иска в суд. я незнал что можно отсудить за остальные дни. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши ребята вводят Вас в заблуждение. С иском Вы вправе обратиться в суд, но явится представитель МО и заявит о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении иска откажут! Напрасно потратите время, деньги и нервы!

29.04.2016, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я подать в суд иск о выплате.не истек ли срок давности подачи иска

29.04.2016, 22:41

Срок исковой давности пропущен!

Выписка из ГК РФ:

[quote][Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

/quote]

Исковые требования о взыскании денежного содержания военнослужащего, в том числе в увеличенном размере не указаны в ст. 208 ГК РФ, не найдете Вы этого и ином законодательстве. Пропущен срок исковой давности.

29.04.2016, 23:29