Хочу поделиться опытом - важность осведомленности о кастингах в Москве и как избежать мошенничества

Суть вопроса очень важная.

Я искала кастинги в Москве. Под видом кастинг-директора мне написал директор и попросил фото в белье и фото с паспортом. Я отправила, и только потом поняла, что это развод.

Что мне делать? Возможно ли написать заявление в полицию по факту мошенничества?

Лучший ответ

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -В Вашем случае пока нет состава преступления.

Можете ....если завладели вашим имуществом или деньгами!

В данном случае нет состава ст159 УК РФ

Ох, у человека есть мои паспортные данные, которые он получил, путем обмана.

К концу нашей с ним переписки, он уже не скрывал, что он не кастинг-директор,на вопрос о кастинге в этот сериал ничего не говорил

У него есть возможность каким-то образом использовать Ваши паспортные данные, но пока он не совершил преступления( или об этом еще неизвестно)

Всё без Вашей подписи или личного участия будет незаконным, Мария.

Я могу написать хоть какое-то заявление в полицию?

вероятность того, что не только я попалась на такую удочку очень велика.

Вы можете написать заявление участковому, чтобы он был в курсе, Мария.

Мария, добрый вечер, вы безусловно можете написать заявление в правохранительные органы, но это не сочинение на вольную тему, а аргументированно составленный документ с подкреплением нормативно-правовой базы, чтобы добиться нужного вам результата.