Москва, 29.04.2016, 22:35

Хочу поделиться опытом - важность осведомленности о кастингах в Москве и как избежать мошенничества

Вопрос №10445781 из г. Москва
опубликован 29.04.2016, 22:35
Суть вопроса очень важная. Я искала кастинги в Москве. Под видом кастинг-директора мне написал директор и попросил фото в белье и фото с паспортом. Я отправила, и только потом поняла, что это развод. Что мне делать? Возможно ли написать заявление в полицию по факту мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -В Вашем случае пока нет состава преступления.

29.04.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете ....если завладели вашим имуществом или деньгами!

В данном случае нет состава ст159 УК РФ

29.04.2016, 23:18

Ох, у человека есть мои паспортные данные, которые он получил, путем обмана.

К концу нашей с ним переписки, он уже не скрывал, что он не кастинг-директор,на вопрос о кастинге в этот сериал ничего не говорил

29.04.2016, 22:41

У него есть возможность каким-то образом использовать Ваши паспортные данные, но пока он не совершил преступления( или об этом еще неизвестно)

29.04.2016, 22:45

Всё без Вашей подписи или личного участия будет незаконным, Мария.

29.04.2016, 22:47

Я могу написать хоть какое-то заявление в полицию?

вероятность того, что не только я попалась на такую удочку очень велика.

29.04.2016, 22:48

Вы можете написать заявление участковому, чтобы он был в курсе, Мария.

29.04.2016, 22:52

Мария, добрый вечер, вы безусловно можете написать заявление в правохранительные органы, но это не сочинение на вольную тему, а аргументированно составленный документ с подкреплением нормативно-правовой базы, чтобы добиться нужного вам результата.

29.04.2016, 22:54