Пользователь 9111.ru
Москва, 06.06.2010, 18:24

Можно ли получить отдельную квартиру, если пропишешь мужа и родишь второго ребенка в квартире, где уже живут родители и братья?

Вопрос №1044604 из г. Москва
опубликован 06.06.2010, 18:24
У нас 2-ух комнатаная квартира, в ней проживают: отец (квартиросъемщик), мама (они с отцом в разводе уже много лет), старший брат, я и младший брат! В 2007 г я выжла замуж, муж живет со мной но не прописан, у нас родилась дочь, прописана в эту же квартиру. Вопрос такой: если у нас появится 2-ой ребенок и я пропишу мужа к себе-возможно, что мы получим отдельную квартиру или нет? Надеюсь, что изъяснила все понятно! Очень жду ответа! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того , чтобы вы получили любую другую квартиру, а не только отдельную, вам надо стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Постановка на очередь зависит от размера квартиры и срока вашего проживания в Москве.

06.06.2010, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!А если мама стоит в такой очереди уже около 10 лет и (или мне надо встать на очередь самой?) мы все являемся коренными жителями Москвы :) ,то каковы наши шансы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После регистрации мужа поставят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий только через 5 лет. См. ст. 53 ЖК РФ.

06.06.2010, 18:41

Мария! Плчему вы ведете речь о получении жилья??? Речь может идти только о постановке на учет как нуждающейся в улучшении.Кроме размера жилой площади и срока проживания в Москве, как я указала, надо еще быть малоимущей., что доказать справками о доходах.

Между постановкой на учет ,то есть на очередь, и получением жилья- годы и годы.

07.06.2010, 08:42

Мама у меня стоит на очереди по улучшению жилищных условий уже около 10 лет! Это сыграет каку-либо роль в получении жилья?

06.06.2010, 19:32

Мария! Вы же ставите вопрос о предоставлении отдельной квартиры для ВАШЕЙ семьи (муж, Вы и дети). Вот и вставайте на очередь. А мама в данном случае не является членом Вашей семьи.

06.06.2010, 20:41