Пользователь 9111.ru

Как нам быть.. моей зарплаты не хватит чтобы заплатить.

Я очень хотела бы узнать мама давно (точно не знаю когда) брала кредит в банке Альфа банк. А теперь пришло письмо от коллекторского агенства "руссколлектор" что наш долг продан им, и мы обязаны в течении 5 ти рабочих дней выплатить сумму в 19 тыс. руб. но самое странное в том что пришло еще одно письмо от того же коллекторского агенства, тем же числом только на тридцать тыс. руб. стоит ли платить за это? если все платежы поступали вовремя. И так и хочется спросить с чего мы обязаны платить.. я воспитываю брата, а мама на заработках в санкт-петербурге. Как нам быть.. моей зарплаты не хватит чтобы заплатить.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Под имуществом статья 128 Гражданского кодекса РФ понимает и деньги. А потому вы вправе ничего сейчас не платить, предложив "коллекторам" при желании обращаться в суд. В суде вы и суд выясните, на каком основании "долг" при условии его полной выплаты (если это действительно так, как вы пишите) перешел от банка к коллекторам и насколько правомерны их требования. Пока ничего не говорите коллекторам о получении двух требований. Потом в предъявите их суду, пусть коллекторы объясняют их происхождение. Также сохраняйте доказательства выплаты кредита.

Если же у коллекторов есть судебный акт в отношении заемщика (вашей мамы), то возникает вопрос в его законности, т.к. вы не получали извещений о судебных разбирательствах и более того, погасили кредит.

Бывают случаи, когда коллекторы пытаются взять "на испуг" бывших заемщиков, особенно проживающих в других регионах, не в месте расположения банка. А вдруг заплатит сразу? Так что не спешите и предлагайте решать все вопросы через суд. К ним одной лучше не ходить, попросите кого-либо из знакомых юристов сопровождать вас. Иначе не исключаю психологического давления с целью заставить вас все-таки без суда выплатить им требуемую сумму или написать, например, расписку с обязательством вернуть долг.

С уважением,

Юшкевич П.П.