Незаконное отключение газа и неправомерные требования о плате за подключение - кто несет ответственность?

Нам отключили газ за якобы долг, который мы имеем. Пошли разбираться, выяснилось, что долг-прежних хозяев, перекинули их долг на них. мы добросовестно все платим. Отключили газ, когда нас не было дома. На вопрос почему не прислали уведомление, ответили, что высылали два раза, идите и разбираитесь с почтой. А за подключение требуют 2 тысячи. Было ли законным отключение газа нам? (мы ведь не получали уведомлений, какая наша проблема?) и обязаны ли мы платить за подключение?
Лучший ответ

Вообще то не законно пишите жалобу в прокуратуру кто то будет подключать а это денег стоит обжалуйте в суде весь их беспредел..

Через суд можно решить вопрос в вашу пользу.