Вопросы о выплатах и пособиях при ликвидации организации в декрете
Нахожусь в декрете, ребенку 5 мес, позвонила бухгалтер с работы и сообщила о ликвидации организации, на что нужно обратить внимание? Должны быть мне какие то выплаты или пособия? И как дальше я буду получать детские ежемесячные пособия.
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.