Срок возврата налогового вычета при покупке дома - единая выплата или частичное возвращение в течение нескольких лет?

Пишу с конкретным вопросом, а ответ поступает не тот... Добрый день! Подскажите какой срок дается на возврат налогового вычета при покупке дома? В какие сроки налоговая возвращает деньги на счет сразу или несколькими частями? Меня интересует срок выплат сразу всей суммой выдают или частями несколько лет?

Лучший ответ

В соответствии с требованиями статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная проверка налоговой декларации должна быть выполнена в течение трех месяцев со дня подачи декларации. Камеральная проверка — это проверка налоговой декларации и всех документов, к ней приложенных и представленных заявителем-налогоплательщиком. Проверка проводится специалистом налоговых органов.

истечения указанного срока (в редких случаях на практике раньше) налоговые органы обязаны в письменной форме уведомить налогоплательщика о результатах проверки и решении о возврате уплаченных средств. Срок направления уведомления — не ограничен и может достигать и трех месяцев.

При положительном результате камеральной проверки средства зачисляются на расчетный счет, указанный налогоплательщиком.

Хотелось бы поподробней

Сразу или частями,кто-нибудь может конкретно ответить?Остальное я и так знаю,меня интересует конкретно сразу или частями выплачивают 13%от суммы

Здравствуйте!

Сразу или не сразу Вы получите вычет - зависит от суммы, которая Вами была уплачена в бюджет за период, за который Вы подаете декларацию.

Если Ваша зарплата составляет за год 2 млн руб., то Вы получите вычет сразу- 260 тыс руб. Если меньше- соответственно и вычет будете получать несколько лет.