LSN Messenger
Москва, 30.04.2016, 18:55

Задолженности в двух банках на 20 тыс. руб - что делать, если коллекторы перестали звонить?

Вопрос №10449756 из г. Москва
опубликован 30.04.2016, 18:55
Были задолженности в двух банках (по 20 тыс. руб) . Дошло до звонков от коллекторов... Звонили долго... но взять у Меня нечего.. И вот уже более трёх лет не звонят и не беспокоят. У приставов по моим задолженностям информации Я не нашёл.Писем от них нет. Скажите... Мне уже можно успокоиться? Про Меня забыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не платить коллекторам-ст385 ГК РФ до выполнения банком ст382 ГК РФ

30.04.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Думаю Вы можете успокоиться.Скорее всего сроки исковой давности уже пропущены.Но тем не менее коллекторы могут еще вспомнить про Вас,лет так через 5.С коллекторами желательно не вести никаких диалогов.Срок исковой давности не восстанавливается для юридических лиц никогда, о чем точно заявили в своем Постановлении Пленумы ВАС и ВС РФ 28 февраля 1995 года №2/1. Его крайний абзац гласит: «Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.»

30.04.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Ольга Александровна,Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

??????????????????????????? ... ))

30.04.2016, 19:05

Альберт, добрый вечер. Коллега Ерхов имел ввиду, что коллекторы обязаны Вам предъявить доказательства того, что банк уступил им право требования по долгу. А срок исковой давности у них уже прошел. Так что, если в суд обратятся, то заявите о пропуске срока.

30.04.2016, 19:13

Да,срок исковой давности истек.

30.04.2016, 19:14

Срок исковой давности истек.Вам нечего опасаться.По закону с Вас уже не могут взыскать долги.Коллекторы чаще всего просто звонят,не стоит обращать на них внимания.

30.04.2016, 19:32