Скажите, пожалуйста, проценты каждый месяц продолжают начисляться в том же размере, что и ранее?
Заемщик брал по договору займа (+есть раписка) деньги на 2 месяца. В срок не вернул и в ближашее время вернуть не сможет. Договор краткий, есть пункт "заем будет считаться возвращенным с момента передачи всей суммы займа", то есть условия просрочки не оговариваются подробно. Скажите, пожалуйста, проценты каждый месяц продолжают начисляться в том же размере, что и ранее? То есть можно будет заявить и о набежавших % за все время просрочки и о ст. 395 ГК, либо только по ст. 395 ГК?
Олеся, добрый день!
В случае невозврата денег в срок заемщик должен уплачивать %, который установлен договором в качестве платы за предоставленную сумму. Если же этот % в договоре не установлен, то следует руководствоваться ст. 395 ГК РФ.
С уважением, Королёв Евгений.