LSN Messenger
Москва, 02.08.2016, 16:34

Ответственность заемщика за просрочку платежей и размер штрафа - беспредел или недоразумение?

Вопрос №11144343 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 16:34
Согласно договора: Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения В случае просрочки уплаты Задолженности Заёмщик несёт ответственность в виде штрафа в размере 20% годовых на сумму имеющегося на момент просрочки основного долга, проценты на Заём при этом продолжают начисляться. При этом общая сумма штрафов по. Договору в любом случае не может превысить в год 20% от суммы Займа. Имеем 5 дней сверх договора, на которые насчитали проценты согласно оного. И еще штраф 20% от суммы займа. Но ведь в договоре ясно сказано, что 20 % годовых. Вопрос: Это беспредел или я чего то не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обращаться в МФО письменно, что бы прекратить начисление пени и штрафов, и нужно видеть полностью весь договор

02.08.2016, 17:03

Добрый день, в Вашем случае МФО действует правомерно, поскольку проценту по кредиту есть зафиксированная в договоре плата за заем, а штраф - есть ответственность за просрочку.

02.08.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Зависит от формулировки условий и всех условий договора. По тому, что и как изложено в вопросе - можете такой штраф не платить, только иной, исходя из 20% годовых от просроченной суммы.

02.08.2016, 17:12

Это тот "беспредел", с которым Вы изначально согласились, подписав договор...

Но такие условия противоречат как обычаям делового оборота, так и мерам разумности при кредитовании частных лиц.

На этом основании можете признавать некоторые условия договора незаконными, тем самым снизив штрафные санкции.

02.08.2016, 17:18

Что за чушь... Извиняюсь за эмоции... Речь не о правомерности применения штрафа, а о размере. В договоре сказано, что штраф 20 % годовых, а не 20 % за n кол-во дней, на усмотрение МФО.

02.08.2016, 17:00

эмоции понятны, но не видя договор не возможно однозначно вам ответить

02.08.2016, 17:06

Уверены, что именно так в договоре сказано?

Одного пункта договора маловато.

Из практики вытекает обратное.

Договор в студию, тогда будем предметно разговаривать.

20% годовых. -

За эмоции прощаем - за 5 дней просрочки это проценты не входящие в сумму штрафа, а 20% годовых на остаток - есть штраф, который не может превышать 20% от суммы всего займа.

В чем видите несправедливость?

02.08.2016, 17:08

Договор. Это 2 страницы. Место, где сказано о штрафных санкциях скопировано из договора и вставлено в вопрос. Если для кого то не очевидно, то я до сего дня думал, что знаю, что из себя представляет формулировка 20 % годовых. Читая ответы многоуважаемых юристов и до когнитивного диссонанса недалеко.

02.08.2016, 17:14

20% годовых на сумму имеющегося на момент просрочки

основного долг

Вы сами ответили на свой вопрос, Вам не верно считают...

Зачем очевидные вещи спрашивать?

02.08.2016, 17:19