Отличия между созаемщиком и поручителем при взятии ипотечного кредита - ответственность и риски.
Созаемщик - это один из заемщиков, который получает деньги (часть) , а потом должен их возвращать банку деньги и проценты (часть) . Просто, когда на стороне заемщика выступают несколько лиц, их принято называть созаемщиками.
Поручитель отвечает за исполнение обязательств лица, за которое он ручается, перед лицом, с которым он заключает договор о поручительстве. Условия, на которых поручителю придется исполнять обязательства за заемщика, пределы ответственности определяются в договоре поручительства. Если сам заемщик не исполнит обязательство вовремя и кредитор (банк) взыщет с поручителя, поручитель будет вправе взыскать с заемщика.