Челябинск, 07.06.2010, 12:53

Может ли инвалидность матери повлиять на решение суда о алиментах для бывшей жены?

Вопрос №1045003 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2010, 12:53
Вопрос следующего порядка. В 2009 году расписались с женой, в декабре родился сын. Теперь мы разводимся и она подала на алименты на свое содержание. Но в 2006-7 году моей матери присвоили инвалидность и она была не трудоспособна, накопился долг за квартиру, который я сейчас помогаю ей погасить, т.к. она не может найти работу до сих пор, хотя и инвалидность сняли. Будет ли данный аргумент иметь значение в суде о снижении суммы или отмене алиментов на содержание жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Кирилл! Вы имеете ввиду ст. 92 Семейного кодекса РФ "суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:в случае непродолжительности пребывания супругов в браке..."

Однако, во- первых законом не определена продолжительность пребывания в браке, которая давала бы право нуждающемуся нетрудоспособному супругу (бывшему супругу) требовать предоставления материального содержания, этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться судом. Как правло непродолжительными считают браки от одного года до трех - пяти лет. Во- вторых, суд не вправе отказать в иске о взыскании алиментов или ограничить взыскание алиментов определенным сроком, если нетрудоспособность того из супругов, который требует их взыскания, наступила во время брака вследствие пребывания в браке (например, жена ушла в отпуск по уходу за ребенком), хотя бы супруги состояли в браке непродолжительное время.

07.06.2010, 14:37

Кирилл, нет, не будет. Вы обязаны содержать и жену, и ребенка.

07.06.2010, 13:20

Добрый день, Кирилл!

Ваш вопрос вполне логичен и справедлив. Но стоит немного уточнить, что помогать своей нетрудоспособной матери - Ваша долг, в соответствии с действующим законодательством. Так, статья 87 Семейного Кодекса РФ закрепляет обязанность "трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей".

Что же касается взыскание алиментов на содержание бывшей супруги, то здесь дело обстоит следующим образом. Бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Размер этих алиментов определяется соглашением между бывшими супругами, в противном случае их размер определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон! Таким образом, Вам следует дать знать об этих обстоятельствах судье, желательно, подкрепив их какими-либо письменными доказательствами.

Но есть и еще один, приятный для Вас, момент в данной ситуации. Современное Российское законодательство предусматривает освобождение бывшего супруга от уплаты алиментов на содержание другого супруга в случае непродолжительности пребывания их в браке. Так что действуйте!

07.06.2010, 13:21

Кирилл, Вам не стоит надеяться на применение судом данной статьи. Супруга имеет право требовать средства на свое содержание именно в связи с тем, что она будет нетрудоспособна и будет ухаживать за вашим общим ребенком.

07.06.2010, 13:25

Уважаемый Кирилл

для защиты своей позиции в суде вы можете сослаться на ст. 92 СК РФ, но у Вас есть ребенок, а маме нужны деньги на свое и его содержание и это все осложняет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

07.06.2010, 17:10

Кирилл, моя коллега ответила вам правильно. Нельзя. вы будете содержать ее и ребенка. ЕЕ до 3-х лет.а ребенка до 18 лет.

09.06.2010, 04:46

Подскажите пожалуйста, прочитал в СК, что при не продолжительном браке, суд может отказать истите в получении алиментов на себя, как этим воспользоваться??

07.06.2010, 13:14