Кто несет ответственность за задолженность по кредитной карте, выданной на девичью фамилию при наличии развода?
если имущество не поделили, то бывшая супруга и отвечает по кредиту
Забудьте это ее только проблемы теперь
Здравствуйте, Андрей!
Кредитные обязательства не зависят от смены фамилии и паспортных данных.
Вы как бывший муж не отвечаете по ее кредитным обязательствам, если не давали своего согласия на кредит, и он брался не в интересах семьи и в период брака, и если Вы не выступали поручителем по кредиту.
Тот факт, что у жены была кредитная карта и она ей пользовалась, на Вас никакие обязательства не возлагает и Вы банку не должны.
В качестве ответственности могут в счет погашения кредита обратить взыскания на ее имущество, если у Вас есть общее имущество с бывшей супругой, то обращение взыскания может быть на ее долю, а не на Вашу, но для Вас смена совладельца в общем имуществе может иметь ряд негативных последствий.