Возможно ли использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА как первоначальный взнос в банк.
Здравствуйте, Кристина!
К сожалению, Государственная Дума так и не приняла поправку к закону о материнском капитале: об использовании его средств при покупки земли под строительство дома. Но, я думаю стоит попробовать обратиться в ПФР, поскольку, Ваш договор ипотеки прямо предусматривает строительство дома. Если откажут, то их письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке (просите именно бумагу с их печатью).
Правила подачи заявления на получение материнского капитала закреплены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н
Обратиться с таким заявлением Вы можете ровно 1 октября этого года (когда дочке исполнится 2 года и 6 месяцев). Но никто не мешает Вам разведать ситуацию пораньше и обратиться с договором в Пенсионный фонд уже сейчас и предварительно оценить свои шансы.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.