Москва, 01.05.2016, 11:15

Порезанная жертва не сообщена в полицию, прошло 4 дня - Возможно ли уголовное дело и какая статья применится?

Вопрос №10451861 из г. Москва
опубликован 01.05.2016, 11:15
Я порезал человека ножом 2 ножевых по словам потерпевшего находится в больнице в полицию не сообщал прошло уже 4 дня смогут ли на меня завести уголовное дело и по какой статье ранее не судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от того, что в объяснении показал пострадавший, а также проникающие ранения или нет.

В случае, если пострадавший укажет на вас, то в отношении вас будет заведено уголовное дело либо по ст.111, ч.2 УК РФ (до 10 лет лишения свободы ), либо по 115, ч.2(до 2 лет лишения свободы). При этом пострадавшему не обязательно писать заявление о привлечении кого либо к ответственности. Дело возбуждается по факту. Медработники вызывают полицию и они проводят оперативно-следственные мероприятия-опрос свидетелей, постредавшего, проводят осмотр места происшествия итд.

То обстоятельство, что вы не судимы будет смягчит вашу участь.

С ув. адвокат Кудрявцев Евгений Валерьевич

01.05.2016, 11:27

Даже если он не сообщал, это еще ничего не значит. Больница направит телефонограмму в полицию по факту нападения на пациента. Квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.. Здесь не угроза, а исполнение угрозы- ножевые ранения тому доказательство. Подключайте адвоката и пытайтесь договориться с потерпевшим.

01.05.2016, 11:22

Большие шансы, что возбудят уголовное дело, а вот по какой статье - это будет зависить от заключения судмедэксперта, мотива и других обстоятельств дела.

01.05.2016, 16:47

Сделал это спонтанно орудия приступление нет свидетель один он на моей стороне что можно сделать что бы избежать уголовное дело

01.05.2016, 11:20

Адвоката берите, попробуйте договориться о примирении. Все свои шаги согласовывайте с адвокатом.

01.05.2016, 11:23

странно что из больницы не сообщили в полицию но это для вас хорошо договаривайтесь с потерпевшим и всё

01.05.2016, 11:25

Если только потерпевший на вас не укажет, тогда вас не привлекут к ответственности.

Есть ещё один момент-действие в состоянии необходимой обороны, только суды очень редко применяют эту статью.

01.05.2016, 11:31

Есть перепика в вотцапе где потрепевший говорит что заявление писать не будет,так же есть переписка где он просит 100 тысяч либо заявление напишет может ли это мне как ни будь помочь дело было так он мне звонил по телефону и угрожал что поколечит меня ранения не сильны одно в плечо другое в спину

01.05.2016, 12:39

смогут ли на меня завести уголовное дело и по какой статье ранее не судим

---не смогут завести уголовное дело. а возбудят в обязательном порядке. [u][/u]

01.05.2016, 12:41

Вы вправе написать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз, Николай (это тоже уголовные статьи).

01.05.2016, 12:42