Возможность возврата ноутбука из интернет-магазина возникает из-за субъективных недостатков, не оговоренных при покупке и не признанных производителем.

Вопрос №10451992 из г. Новомосковск
опубликован 01.05.2016, 11:27
Можно ли вернуть ноутбук, приобретенный в интернет магазине, т.к. не устраивают субъективные недостатки, которые не были оговорены на момент покупки и не признаются изготовителем за неисправность. 7 дне еще не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ""О защите прав потребителей"" Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

3. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

"

01.05.2016, 11:29

Добрый день.

Можно вернуть ноутбук с согласия продавца.

01.05.2016, 11:28

Ноутбук практически не использовался, только для проверки, упаковка и комплектация сохранена. Единственное, была вскрыта термоусадочная пленка, в которую была запаяна коробка. Может ли данный факт повлиять на возможность возврата? Узвлечь ноутбук без повреждения плёнки невозможно.

01.05.2016, 11:36

только с согласия продавца.

01.05.2016, 11:37

Только имеете право обменять на аналогичный - ст. 25 ЗоЗПП.

01.05.2016, 11:37

А если продавец откажет в возврате?

01.05.2016, 11:40

И будет прав по закону, если товар исправный.

01.05.2016, 11:40

А как же пункт 26.1, семь дней не прошло и там ничего несказано про технически сложный товар?

01.05.2016, 11:43

можете об этом рассказать в суде...

01.05.2016, 11:50