Уфа, 01.05.2016, 17:18

Спор о расположении двух многоквартирных домов на одном земельном участке - нарушение закона или необходимость?

Вопрос №10453211 из г. Уфа
опубликован 01.05.2016, 17:18
На земельном участке, поставленном на кадастровый учет в 2002 г. расположены два двухэтажных многоквартирных дома. Администрация города утверждает, что такое межевание было проведено с нарушением закона и требует размежевать з/у под каждый дом. Но т.к. при делении земельного участка обеспечить доступ к одному из домов не представляет ся возможным, что приведет к нарушению санитарных, пожарных норм и т.п. Так же в Письме Минэкономразвития РФ от 27.09.2011 г. № Д 23-4059 сказано, что раздел з/у это право, а не обязанность владельцев жилых помещений многоквартирных домов, как собственников з/у. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение - является ли нарушением законодательства расположение на одном земельном участке двух многоквартирных домов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чём, по мнению администрации, состояло нарушение при межевании, не уточняли? И кто виноват в таком нарушении.

Вообще, в такой ситуации исходить необходимо из того, как изначально был оформлен землеотвод для этих домов - одним участком или двумя разными. И если разными, то на каком основании и чьим решением участки были объединены в один.

04.05.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, да. это нарушение. придётся устанавливать земельные участки по площади жилых домов.

Всего хорошего.

01.05.2016, 19:08

Хотелось бы уточнить, на основании каких документов расположение двух многоквартирных домов на одном земельном участке является нарушением. В Письме Министерства экономического развития РФ от 27.09.2011 г. № Д 23-4059 говорится, что требование о том, что на одном земельном участке должен быть расположен только один многоквартирный дом является необоснованным. Раздел земельного участка в зависимости от количества расположенных на нем многоквартирных домов - это право, а не обязанность владельцев жилых помещений многоквартирных домов, как собственников земельного участка. Поэтому большая просьба, уточните Ваш ответ с ссылкой на соответствующие документы. С уважением, Ирина.

03.05.2016, 10:03

---Здравствуйте, это платная услуга.

Всего хорошего.

03.05.2016, 10:05

Изначально земельный участок и был сформирован единым на два двухэтажных многоквартирных дома. Администрация ссылается на Жилищный кодекс РФ ст.36, что собственникам принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, а не дома. Других аргументом нет.

07.05.2016, 17:05

Здравствуйте. ЖК РФ предусматривает возможность создания ТСЖ, включающего собственников квартир соседних домов. Если вы его создадите, то администрации придется иметь дело с единым собственником земельного участка.

Удачи Вам.

07.05.2016, 18:49

36-я ст. по своему смыслу не запрещает ситуацию, когда собственники жилых помещений в 2-х (3,4..) обособленных МКД, расположенных на едином з/у, обладают правом общей долевой собственности в отношении всего участка, изначально выделенного под строительство группы МКД.

08.05.2016, 09:51