Спор о расположении двух многоквартирных домов на одном земельном участке - нарушение закона или необходимость?
В чём, по мнению администрации, состояло нарушение при межевании, не уточняли? И кто виноват в таком нарушении.
Вообще, в такой ситуации исходить необходимо из того, как изначально был оформлен землеотвод для этих домов - одним участком или двумя разными. И если разными, то на каком основании и чьим решением участки были объединены в один.
---Здравствуйте, да. это нарушение. придётся устанавливать земельные участки по площади жилых домов.
Всего хорошего.
Хотелось бы уточнить, на основании каких документов расположение двух многоквартирных домов на одном земельном участке является нарушением. В Письме Министерства экономического развития РФ от 27.09.2011 г. № Д 23-4059 говорится, что требование о том, что на одном земельном участке должен быть расположен только один многоквартирный дом является необоснованным. Раздел земельного участка в зависимости от количества расположенных на нем многоквартирных домов - это право, а не обязанность владельцев жилых помещений многоквартирных домов, как собственников земельного участка. Поэтому большая просьба, уточните Ваш ответ с ссылкой на соответствующие документы. С уважением, Ирина.
---Здравствуйте, это платная услуга.
Всего хорошего.
Изначально земельный участок и был сформирован единым на два двухэтажных многоквартирных дома. Администрация ссылается на Жилищный кодекс РФ ст.36, что собственникам принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, а не дома. Других аргументом нет.
Здравствуйте. ЖК РФ предусматривает возможность создания ТСЖ, включающего собственников квартир соседних домов. Если вы его создадите, то администрации придется иметь дело с единым собственником земельного участка.
Удачи Вам.
36-я ст. по своему смыслу не запрещает ситуацию, когда собственники жилых помещений в 2-х (3,4..) обособленных МКД, расположенных на едином з/у, обладают правом общей долевой собственности в отношении всего участка, изначально выделенного под строительство группы МКД.